В 26-ом туре АПЛ на лондонском стадионе «Эмирейтс» встретились Арсенал и Лестер. Сенсационный лидер чемпионской гонки оказал «канонирам» яростное сопротивление. С 54-ой минуты подопечные итальянского коуча Клаудио Раньери играли в меньшинстве.

Несмотря на мужество игроков Лестера, Арсенал победил благодаря голам Тео Уолкотта и Данни Уэлбека. Оба игрока были выпущены Арсеном Венгером на поле по ходу игры. «Пушкари» одержали волевую победу со счетом 2-1, сократив отставание от «лис» до 2 очков.

Матч начался с массированных атак Арсенала. Счет на первой минуте мог открывать Алексис Санчес, «поймавший» головой подачу с угловой отметки. Удару Алексиса не хватило точности.

«Канониры» не сбавляли оборотов, создавая один опасный момент за другим. Аорон Рэмси оторвался от преследователей и мог выйти с вратарем один на один. Голкипер Лестера Каспер Шмейхель контролировал ситуацию и, вовремя выйдя из штрафной площадки, удачно скинул мяч партнеру по команде. Контратака Лестера оказалась весьма острой: Джейми Варди выпрыгнул выше испанского защитника Арсенала Эктора Беллерина, но ему не хватило мастерства, чтобы обыграть Петра Чеха.

На 25-ой минуте расторопность защитников Лестера уберегла команду Раньери от пропущенного гола. Алекс Окслейд-Чемберлен сделал передачу в штрафную площадку Шмейхеля, Санчес в касание нанес сильнейший удар, который самоотверженно накрыли два игрока Лестера.

Несмотря на активность Арсенала в атаке, на перерыв команды ушли при счете 1-0 в пользу «лис». Варди ворвался в штрафную Чеха и упал после столкновения с Начо Монреалем. Рефери Мартин Аткинсон указал на 11-метровую отметку. Джейми Варди не стал перекладывать ответственность на других и хладнокровно реализовал пенальти. Арсенал получил так называемый «мяч в раздевалку».

На 54-й минуте второго тайма защитник Лестера Данни Симпсон грубо сыграл против Жиру и получил «горчичник», ставший для Данни вторым. «Лисы» остались в меньшинстве: как оказалось, это произошло с ними впервые в сезоне.

«Канониры» начали планомерно расшатывать оборону Лестера, держа мяч под контролем. Тем не менее, «лисы» умудрялись и в меньшинстве создавать весьма опасные моменты у ворот Чеха. На 70-й минуте Беллерин сделал навес в штрафную площадку, Жиру скинул мяч Уолкотту. Тео не упустил свой шанс и сравнял счет. 1-1.

Стало ясно, что в этом поединке Лестер согласен на ничью. В заключительном отрезке «лисы» лишь оборонялись. Арсенал давил, но точности ему не хватало.

И все же «пушкари» смогли одержать столь желанную победу. Это произошло в самой концовке поединка – на 5-ой добавленной минуте. Озил сделал прекрасный навес, и Данни Уэлбек головой забил важнейший мяч.

«Лисы» проиграли, но не стоит забывать, что до того они взяли 6 очков в матчах с Ливерпулем и Манчестер Сити. Арсенал бился с крайне неуступчивым соперником. Во многом победы удалось добиться благодаря удалению Симпсона, сковавшего атакующие порывы Лестера.

Арсенал — Лестер 2:1

Голы: Уолкотт, 70, Уэлбек, 90+5 — Варди, 45 (с пенальти)

Арсенал: Чех — Бельерин, Мертезакер, Косельни (Чамберс, 46), Монреаль — Кокелен (Уолкотт, 61), Рэмси — Окслейд-Чемберлен (Уэлбек, 83), Езил, Санчес — Жиру

Лестер: Шмайхель — Симпсон, Морган, Хут, Фухс — Марез (Василевски, 58), Дринквотер, Канте, Олбрайтон (Кинг, 83) — Оказаки (Грэй, 61), Варди