Тоттенхэм сумел одержать важнейшую победу в сражении за чемпионский титул АПЛ. «Шпорам» удалось в гостях одолеть звездный Манчестер Сити со счетом 1-2. Победный гол Тоттенхэма забил Кристиан Эриксен, которому в день поединка исполнилось 24 года.

Игроки Манчестера попытались взять игру под свой контроль, но Тоттенхэм сковал нападение соперника, не подпуская «горожан» к штрафной площади. Почти весь первый тайм игроки провели в обоюдоострой борьбе в центре поля.

Первый острый момент гостей случился на 28-ой минуте игры. Голкипер Сити Джо Харт с угрозой справился. Ранее рефери не засчитал гол Сона, попавшего в офсайд.

Второй тайм «шпоры» начали активно. Роуз прострелил с фланга: круглый снаряд угодил в локоть Стерлинга. Арбитр Клаттенбург счет нарушение грубым и указал на «точку». Пенальти крайне спорный и даже скандальный. Харри Кейн не оставил Харту ни единого шанса: 0-1.

Разозленный Манчестер Сити ответил на пропущенный мяч ударом Туре со штрафного: Яя угодил в перекладину. Поражение явно не входило в планы Сити: «горожане» яростно бросились на штурм ворот Тоттенхэма. Впрочем, в острый момент их усилия конвертировались лишь на 74-ой минуте, когда Клиши, красиво сыграв в стеночку с Сильвой, сделал точный пас на Ихеаначо, которому не составило труда обыграть Льориса.

МанСити бросился вперед, стремясь развить успех и нарвался на контратаку. Ламела отправил мяч Эриксену, и тот подарил себе на День рождение победный гол. 1-2.

После забитого Тоттенхэмом гола соперники заиграли в острый и быстрый футбол. Сити большими силами шел вперед, «шпоры» пытались воспользоваться ошибками соперника. Впрочем, счет больше не изменился.

Жесткое поражение от Лестера в предыдущем туре, похоже, не прошло даром для Манчестер Сити. Команда Мануэля Пеллегрини обязана была побеждать, но удача в этот день была не на их стороне. Тоттенхэм воспользовался ошибками «горожан» и закрепился на второй строчке первенства.

Манчестер Сити – Тоттенхэм 1:2

Голы: Ихеаначо, 74 — Кейн, 53 (пен.), Эриксен, 84

Манчестер Сити: Харт – Клиши (Коларов, 75), Отаменди, Компани, Сабалета — Фернандиньо, Фернандо (Ихеаначо, 66) — Стерлинг, Туре, Силва — Агуэро

Тоттенхэм: Льорис — Роуз, Виммер, Альдервейрельд, Уокер — Дембеле, Дайер — Эриксен, Алли (Ламела, 81), Сон Хын Мин (Кэрролл, 72) – Кейн (Чадли, 89)