Эвертон одержал волевую победу над киевскими Динамовцами

Для подопечных Сергея Реброва Эвертон был одним из наименее желаемых противников в 1/8, ведь за всю историю противостояний с британскими командами киевляне из 11-ти матчей ни разу не выиграли на Туманном Альбионе. Проиграло Динамо и в этот раз, но поединок оставил двоякое впечатление.

По причине травм и дисквалификаций в этом матче не смогли принять участие такие ключевые игроки киевлян, как Джермейн Ленс, Юнес Бельханда и Сергей Рыбалко. Но не смотря на это начало встречи на “Гудисон Парке” осталось за Динамо и уже на 14-й минуте ветеран Олег Гусев после подачи с углового Андрея Ярмоленко вывел команду вперёд. После гола “ириски” потерялись и не могли прийти в себя минуты до 30-й, но затем подгоняемый болельщиками Эвертон начал создавать моменты у ворот Динамо.

Лукаку стал настоящим героем встречи

Первым тревожным звоночком стала подача хозяев с корнера, когда мяч после удара Нейсмита из пустых ворот головой вынес Данило Силва. Однако, уже через пару всё тот же Нейсмит счёт сравнял. Хотя в первую очередь стоит отметить действия Лукаку, который словно танк проломил оборону динамовцев и выдал великолепный пас в свободную зону на своего партнёра, завершившего атаку голевым ударом.

После перерыва лучше выглядел Эвертон, видимо команду Роберто Мартинеса вдохновила типично британская погода, ведь дождь не прекращался весь матч. Поединок проходил на больших скоростях с обилием брака в передачах, но смотрелось это всё на одном дыхании. Кульминация встречи произошла за десять минут до её окончания, когда испанский арбитр Веласко Карбальо назначил пенальти в ворота Динамо (мяч в этом моменте угодил в руку Данило Силве), который ударом по центру ворот хладнокровно реализовал Ромело Лукаку.
Поражение 2-1 оставляет киевлянам неплохие шансы на проход дальше, а Эвертон этой победой прервал свою полосу неудач и, возможно, на эмоциях сделает рывок и в АПЛ.

Фиорентина и Рома выяснят отношения в ответном матче

Несмотря на невзрачную игру Роме удалось увезти из Флоренции результативную ничью, при этом волки едва не вырвали победу.

Перед стартом этого поединка Руди Гарсия надеялся, что его подопечные наконец-то покажут более-менее внятный футбол. Однако волкам этого сделать не удалось, ведь уже к середине второго тайма они проигрывали один мяч, а французский наставник команды вынужден был заменить травмированных Маноласа и Де Росси. Кстати, именно Даниэле привёз первый гол в свои ворота, совершив непростительную обрезку в центре поля, после чего мяч перехватил Салах, выведший на удар Иличича.

Спустя пару минут Де Росси ошибся аналогичным образом и в попытке вернуть мяч травмировался. Казалось бы для фиалок настало самое время чтобы добить поверженного противника, но тут резко активизировалась Рома, заработавшая на 58-й минуте пенальти, с успехом нереализованный Льяичем. Нето вытянул мяч из самого уголка своих ворот.

Фиорентина продолжала наседать, но как часто это бывает гол забила обороняющаяся команда. После подачи корнера результативным ударом отличился Сейду Кейта, случилось это на 77-й минуте. Таким образом оба клуба имеют неплохие шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы, а кто из них более достоин решиться на “Стадио Олимпико”.

Игуаин обыграл московское Динамо

Хетт-трик Гонсало Игуаина помог итальянскому Наполи добыть комфортное преимущество над московским Динамо.

Неаполитанцам старт матча явно не удался, ведь уже в дебюте поединка Кевин Кураньи замкнул подачу с углового, открыв таким образом счёт в матче. А уже через пару минут травмировался Кулибали. Казалось бы что ещё нужно Динамо для успеха, но ещё до завершения первого тайма Наполи не только сравнял счёт, но и вышел вперёд, причём оба гола на счету аргентинского форварда команды Гонсало Игуаина.

Гонсало Игуаин в этот вечер был неудержим

Ну а в начале тайма второго совершенно ненужное предупреждение получил Рован Зобнин. Всё бы ничего, но эта карточка стала второй для динамовца, вследствие чего он вынужден был покинуть поле. На 55-й минуте Игуаин оформил хетт-трик и москвичам остаётся лишь благодарить Бога, что на счёте 3-1 всё так и закончилось. Наполи имел ещё несколько отличных голевых возможностей, но не воспользовался ними. Таким образом в этой паре уже практически всё понятно, ведь отыграть гандикап в два мяча пусть даже и на домашней арене, задача для Динамо почти невыполнимая.

Севилья шокировала Вильярреал на выезде

Подопечные Унаи Эмери не испытали трудностей на “Эль Мадригале”, уверенно переиграв хозяев со счётом 3-1.

Испанские разборки на стадии 1/8 Лиги Европы подарили один из самых быстрых голов в истории туринра. Уже на 14-й секунде встречи отличился Витоло, получивший великолепную передачу от Гамейро. Кстати, специально понаблюдать за игрой Витоло на трибуны “Эль Мадригала” прибыл наставник Фурии Роха Висенте Дель Боске, так что у полузащитника Севильи есть хорошие шансы появиться в ближайшее время в сборной Испании.

Что интересно, “жёлтая субмарина” буквально через минуту имела шанс сравнять счёт, но оба удара игроков Севильи пришлись мимо цели. После этого хозяева усилили натиск на ворота севильцев, но в одной из контратак пропустили нелогичный гол от Мбиа. Стоит отметить, что перед решающим ударом Мбиа пребывал в офсайде, а потом нарушил правила. Правда судья этого не заметил.

Начало второго тайма подарило надежду Вильярреалу, ведь усилиями Вьетто команде удалось сократить отставание в счёте. Но хозяевам не суждено было долго радоваться, ведь уже спустя две минуты Гамейро возобновил статус-кво в два мяча.

Матч так и завершился со счётом 3-1, а учитывая реальное положение вещей отыграть гандикап в два мяча да ещё и на выезде Вильярреалу будет практически не реально, тем более у такого опытного еврокубкового бойца как Севилья.

Вольфсбург без труда одолел Интер

Волки в этом сезоне выглядят выше всяких похвал. Команда прекрасно выступает в Бундеслиге, а также подтвердила реноме одного из фаворитов Лиги Европы, с лёгкостью разобравшись с миланским Интером в родных стенах.

А начиналось для Вольфсбурга всё не совсем позитивно, ведь уже на пятой минуте команда пропустила гол в свои ворота, автором которого стал Родриго Паласио. Но в середине второго тайма на 28-й минуте Налдо после подачи углового головой попросту расстрелял голкипера Интера, сравняв таким образом счёт.

А уже после перерыва на 63-й и 76-й минутах отличился один из лучших игроков волков в нынешнем сезоне бельгиец Кевин Де Брейне.

Дубль Де Брейне помог Вольфсбургу справиться с Интером

Учитывая нестабильность подопечных Роберто Манчини можно с учверенностью говорить о том, что Вольфсбург уже вышел в следующий раунд, а Интер имеет возможность побороться за путёвку в Лигу Европы в Серии А.

Днепр в Киеве одолел Аякс

Небольшое игровое преимущество днепропетровцев реализовалось в один забитый мяч. Сразу отметим что игра проходила на тяжёлом газоне “Олимпийского” стадиона в Киеве, что давало Днепру определённое преимущество перед техничными гостями.

Более привычные к таким условиям украинские футболисты быстрее освоились на вязком газоне и усилиями Романа Зощули открыли счёт уже на 30-й минуте встречи. В конце первой 45-ти минутки Аякс после подачи углового обязан был сравнивать результат на табло, но оборонец амстердамцев неимоверным образом запустил мяч на трибуны почти с линии ворот Днепра.

После перерыва днепрянам удалось сохранить минимальное преимущество, хотя целый букет необязательных горчичников может повлиять на исход встречи в Амстердаме, ведь дисквалификацию заработали ключевые игроки Днепра Ротань и Федецкий. Шансы команд после подобного исхода остаются примерно равными, хотя отсутствие лидеров может помешать украинцам на выезде добыть необходимый результат.